Белгород ул.Везельская, д.156

Белгород

ул.Везельская, д.156

+7 (4722) 22-77-75
Поиск

Необходимость своевременной очистки теплообменного оборудования

Статьи 24 февраля 2016

Теплообменники – это устройства, передающие тепло от теплоносителя к среде, которую нужно нагреть. Роль теплоносителя в таких устройствах выполняет жидкость, при циркуляции которой вещества, растворенные в ней, выпадают в осадок, что приводит к засорению теплообменника и ухудшает его эксплуатационные характеристики.

Для того чтобы теплообменник хорошо и долго служил, следует своевременно (2-4 раза в год) производить его промывку. В случае если теплообменное оборудование не будет регулярно и тщательно очищаться, это приведет к его выходу из строя. Наиболее опасным загрязнением для теплообменного оборудования считается накипь, представляющая собой соли или продукт коррозии. Избавиться от нее помогают химические реагенты и механический способ очистки.

При химической очистке выбор реагента зависит от состава накипи. При очистке теплообменного оборудования химическим методом в него вводится промывающий раствор, нагретый до определенной температуры (температура зависит от состава раствора и особенностей теплообменного оборудования). В течение некоторого времени этот раствор должен циркулировать по оборудованию. Если теплообменник загрязнен отложениями разного рода, то поочередно используется несколько растворов. После химической очистки требуется тщательно проверить теплообменное оборудование, чтобы избежать его выхода из строя после очистки.

При механической очистке теплообменного оборудования оно разбирается, тщательно очищается и заново собирается. Этот метод применяется, когда оборудование очень сильно загрязнено различного рода отложениями. При этом не используются никакие химические реагенты, зато может применяться гидродинамическое оборудование, подающее струи воды под высоким давлением. Перед вводом теплообменного оборудования в эксплуатацию нужно провести ряд испытаний, чтобы убедиться в отсутствии течей и других неполадок, которые могли быть спровоцированы разборкой и последующей неправильной сборкой оборудования.

В сложных случаях применяется комплексная очистка теплообменного оборудования, когда оно разбирается и тщательно очищается при помощи химических веществ и гидродинамических устройств. Своевременное проведение такой процедуры позволяет избежать аварий и продлить срок службы теплообменного оборудования.

Закрыть